Новости МЭЦ

Росприроднадзор информирует о начале эксплуатации ГИСП в части рассмотрения заявок на получение комплексных экологических разрешений в электронном виде

 Федеральная служба по надзору в сфере природопользования в соответствии с требованиями, установленными статьей 31.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» осуществляет рассмотрение заявок на получение комплексного экологического разрешения.
   Пунктом 3(1) Правил рассмотрения заявок на получение комплексных экологических разрешений, выдачи, переоформления, пересмотра, отзыва комплексных экологических разрешений и внесения изменений в них, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2019 № 143, установлено, что обмен документами и информацией в рамках рассмотрения заявки на получение комплексного экологического разрешения (далее – КЭР), а также заявок на переоформление, пересмотр разрешений и внесения в них изменений должен осуществляться с использованием государственной информационной системы промышленности (далее – ГИСП).
   Росприроднадзор уведомляет, что с 01.08.2022 территориальные органы Росприроднадзора прекращают прием заявок на выдачу КЭР в бумажном виде. Рассмотрение заявок на выдачу КЭР, поступивших до 01.08.2022 в бумажном виде, будет завершено в установленном порядке с соблюдением всех сроков и процедур.
   Для подачи заявки на выдачу КЭР природопользователям необходимо пройти регистрацию в ГИСП https://gisp.gov.ru/. Подробная инструкция о порядке регистрации в ГИСП размещена по адресу https://gisp.gov.ru/documents/12998044/. 
   В соответствии с пунктом 1 приложения № 8 к постановлению Правительства Российской Федерации № 353, статьей 8 Федерального закона от 26.03.2022 № 71-ФЗ указанный срок переносится на 31.12.2024.
   Иные юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, относящихся к области применения наилучших доступных технологий, обязаны получить КЭР до 01.01.2025

Источник: Росприроднадзор