Новости МЭЦ

Рост на четверть: подведены итоги работы института экспертизы за 9 месяцев

Подведены итоги деятельности института строительной экспертизы в России за три первых квартала 2022 года, которые показали, что в сравнении с аналогичным периодом 2021 года было выдано почти на четверть больше заключений экспертизы. Причем большинство из них - 80% - выдано по итогам первичной экспертизы.
Больше всего заключений (68%) приходится на объекты жилищно-гражданского назначения, 13% – на транспорт, 5% – на объекты водоотведения и водоснабжения, по 4% – на объекты добывающей промышленности, сельского хозяйства и пищевой промышленности, а также объекты энергетики.
Анализ деятельности Главгосэкспертизы России показал, что количество заключений по услугам государственной экспертизы в январе-сентябре 2022 года увеличилось на 20 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составило 3 357 единиц.
Больше всего заключений выдано по объектам транспортного строительства, их доля в общем объеме составила 30%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 7 процентных пунктов. В количественном выражении рост заключений по объектам транспортного строительства составил 1,7 раза, что в первую очередь обусловлено увеличением в 2,5 раза количества заключений, подготовленных по объектам железнодорожного транспорта.

Источник: ГЛАВГОСЭКСПЕРИЗА РОССИИ