Новости МЭЦ

С начала года в российских регионах появилось 1,4 тысячи новых свалок

     С начала текущего года в российских регионах образовалось около 1,4 тысячи незаконных свалок, которые расположились на землях сельскохозяйственного значения. По данным Россельхознадзора, больше всего их зафиксировано в Татарстане – 154 объекта. Почти 90 свалок обнаружено в Ростовской области и чуть более 70 – в Ставропольском крае.
      После обнаружения свалки сведения передаются в местную прокуратуру, суд и главам регионов. Кроме того, информация поступает в Минприроды России, Росреестр и Росприроднадзор. В Россельхознадзоре отмечают, что подобные объекты не только наносят существенный ущерб окружающей среде, но и являются крайне пожароопасными.
Нередко в появлении опасных свалок виноваты предприниматели, которые используют сельскохозяйственные земли в нецелевом назначении. Также строительные компании часто оставляют рядом со стройплощадками отходы, которые образуются в процессе и после завершения работ. После складирования мусора территории теряют свои свойства и уже не могут использоваться по назначению.
       Один из громких случаев произошел в Ставрополье, когда бизнесмен устроил настоящий мусорный полигон. Он незаконно установил на участке контрольно-пропускной режим и брал плату за ввоз отходов IV-V класса опасности. Сейчас предприниматель находится под следствием. Многим региональным властям известно о проблемах, однако они жалуются на нехватку средств на ликвидацию свалок и сложность самой процедуры.

Источник: НИА ЭКОЛОГИЯ