Новости МЭЦ

С 1 сентября строительная и экологическая госэкспертизы проводятся в формате одного окна

С 1 сентября 2022 года будет запущен в промышленную эксплуатацию сервис, позволяющий заявителю пройти государственную строительную и экологическую экспертизы не по порядку, а синхронно – через АИС «Главгосэкспертиза».
Проведение государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна» утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 года № 2366.
Над сервисом работали совместно команды Главгосэкспертизы и Росприроднадзора. В течение года ведомства регулярно взаимодействовали и в рабочем, и в официальном порядке: проводили встречи руководства, чтобы обсудить ход выполнения задачи. Также, чтобы помочь заявителю научиться эффективно работать с новым инструментом был проведен совместный обучающий вебинар, где, кроме прочего, рассмотрели, как информационные системы ведомств синхронизированы с технической точки зрения, а также, как экспертизы в новом формате будут проходить с позиции заявителя.
Главгосэкспертиза и Росприроднадзор продолжат работу по оптимизации процессов, а также по информационной и технической поддержке пользователей.


Источник: Росприроднадзор